退伍军人采集信息缺失相关证件怎么办?

  • 7天前
  • 浏览239次
  • 咨询
  • |
  • 生活
  • 已办结
父亲现安图企业退休工人,原1964年山东籍退伍军人,因几次搬家及老人年龄大记忆力不好等问题,导致退伍证等相关证明全部丢失,去社保调档案,也没有参军退伍登记表等证明,仅能从招工简历上反映出几几年到几几年有参军经历,社保也认定了军龄计算工龄的事实。老人如今有退休金,生活也有保障,虽然不指望信息登记后,将来会有什么优惠政策,但毕竟老人曾经有过参军服役事实,因丢失相关证明而否认其参军事实令其非常上火。请问这种情况下,有什么办法让老人录入信息? 另外,60年代山东省县级人武部门还能调出参军入伍人员名录吗?如果有,这个证明有效吗?
已回复 安图县民政局

已审核    2018-11-05 09:22:33

已转办  安图县民政局  2018-11-05 09:22:33

已受理  安图县民政局  2018-11-05 13:58:57

已回复  安图县民政局  2018-11-06 09:08:52

问政答复
处理部门:安图县民政局 2018-11-06 09:08:52
尊敬的市民,您好!
您好:   户籍为安图县的退役军人,个人服役档案和退伍证丢失的,请到退伍时所在地的民政部门查询退伍军人登记册复印并盖公章后,可做为服兵役证明在申报退役军人信息采集时使用。至于您提到招工简历中的参军时间,没法确定其准确性,不能做为信息采集时的服兵役证明使用,山东省县级人武部门调出的参军入伍人员名录只能证实入伍时间,而没有退伍时间,信息不够完整,建议联系您父亲退伍时所在地的民政部门,查询退伍军人登记册复印并盖公章后,可做为我县退役军人信息采集的服兵役证明。如还有其他问题请咨询县民政局优抚安置科,电话:0433-5896355。
评价:
满意
X

本站已获新闻发布认证 | 互联网出版许可证 | 网络视听许可证号:0705115

Copyright@ yb983.com. All Rights Reserved

网络赌博网站