关于社保缴费问题

  • 6天前
  • 浏览185次
  • 咨询
  • |
  • 生活
  • 已评价
你好?因本人在外地2017年开始没有按时交社保。想在2019年夏天回延吉在补交3年的社保钱。我是个人参保,2007年开始交的。听说明年开始有变动不能跨年缴费,是明年刚开始交社保人员吗?我们可以跨年吗?还有个人参保没有到退休年想交到15年暂时停几年需要办什么手续吗?到了退休年龄补交15年以后的也可以吗?现在退休年龄是怎么定的个人参保没有档案女性?
已回复 延吉市社会保险事业管理局

已审核    2018-11-05 09:03:36

已转办  延吉市社会保险事业管理局  2018-11-05 09:03:36

已受理  延吉市社会保险事业管理局  2018-11-06 09:30:03

已回复  延吉市社会保险事业管理局  2018-11-07 13:56:21

问政答复
处理部门:延吉市社会保险事业管理局 2018-11-07 13:56:21
尊敬的市民,您好!
您好 根据吉人社办字[2018]43号文件,对2018年以前未及时按年度续保缴费且以后有意愿缴纳的参保人员,继续按照《关于促进企业职工基本养老保险连续参保缴费有关政策的通知》(吉人社办字[2013]22号)及《关于促进城镇职工基本养老保险持续参保缴费的补充通知》(吉人社办字[2014]57号)规定执行,对2018年及以后各年度缴费,要按照《关于进一步加强企业职工基本养老保险省级统筹行政管理工作的通知》(吉人社联字[2017]105号)规定执行,即有意愿续保但无能力的可提出缓交申请,缓交期内不得再次申请缓交;缓交期满仍不缴纳的,视为参保人员放弃缴纳,不计缴费年限,以后不得补缴。 缴纳15年后暂停缴费无需办理手续,不缴纳即可。 按现行政策,个体工商户业主、自由职业者、灵活就业人员,男年满60周岁、女年满55周岁时,累计缴费年限满15年的可按规定办理领取养老保险待遇手续,按月领取基本养老金。如有其它疑问,请拨打咨询电话:2706789
评价:
满意
X

本站已获新闻发布认证 | 互联网出版许可证 | 网络视听许可证号:0705115

Copyright@ yb983.com. All Rights Reserved

网络赌博网站